Reuters: в ЕС недовольны досрочным завершением переговоров по Украине на G20

Лидеры стран Евросоюза на саммите G20 остались недовольны решением бразильского президента Луиса Инасиу Лула да Силвы завершить переговоры по украинской теме и опубликовать итоговое заявление на день раньше, чтобы пресечь острые дискуссии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трёх дипломатов, присутствовавших на встрече.
«Коммюнике обычно публикуется в конце саммита, но Лула решил утвердить текст во время завершения пленарного заседания в понедельник — в тот момент лидеров Франции, Германии и Соединённых Штатов не было в комнате», — рассказал один из них.
По словам дипломатов, Бразилия ускорила одобрение коммюнике, чтобы избежать риска завершения саммита без принятия окончательной декларации, хотя европейцы просили более жёстких формулировок относительно роли России в украинском кризисе.
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство таким шагом бразильского лидера, заметив, что «текст бы только выиграл», если бы «был более откровенным» в отношении конфликта.
«Коммюнике завершил президент Лула. Это не соответствовало позиции, которую мы могли бы иметь», — сказал он.
Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, посетовал, что в документе не подчёркивалась якобы «ответственность» России за «развязывание» военных действий на Украине. Он назвал разногласия среди участников G20 по поводу текста «отличительной чертой времени в меняющемся мире».
Итоговая декларация саммита лидеров G20, который проходил 18–19 ноября в Рио-де-Жанейро, была опубликована накануне. В ней только один пункт посвящён украинскому конфликту и там говорится, что военные действия в республике вызвали «человеческие страдания и негативные последствия для глобальной продовольственной и энергетической безопасности», а страны «Большой двадцатки» приветствуют «инициативы, направленные на поддержку всеобъемлющего, справедливого и продолжительного мира».
Глава МИД РФ Сергей Лавров, представлявший Россию на саммите, заявил, что западным странам не удалось «украинизировать» повестку встречи. После принятия итоговой декларации дипломат отметил: «Там есть и параграф по Украине, с которым мы согласились, потому что главное в нём — это призыв к честному и разумному разговору о мире на реалистичных основаниях».
По материалам Reuters, РИА Новости, РБК, ИА Регнум
Материалы по теме: