Работника защитят от банкротства работодателя

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, закон о защите работников от банкротства работодателя может быть введён в следующем году.
По словам Топилина, сейчас этот проект находится в стадии согласования, по этому поводу есть поручение президента. Если всё пойдёт благополучно, то 1 января 2015 года этот закон вступит в силу.
В пресс-службе Минтруда отметили, что за сборы по данному виду страхования (пока речь идёт о 0,05%) будет отвечать Фонд соцстраха (ФСС). Таким образом, в случае наступления страхового случая, работник предприятия-банкрота сможет получить долги по зарплате в ФСС.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец подтвердила, что в правительстве обсуждается вопрос о защите работников предприятий от банкротства: «У нас есть предприятия, которые после прохождения процедуры банкротства, после расчётов со всеми контрагентами, всё равно имеют задолженность перед работниками». Она напомнила, что на сегодняшний день уже принято несколько законопроектов, где изменена очерёдность обязательств предприятий, которые проходят процедуру банкротства. «И сегодня персонал переведён вперёд в части расчётов по зарплате, но даже эти меры не позволяют снять проблему. На рынке не должно быть таких проблем, они должны решаться системно», - подчеркнула вице-премьер.