Путин сообщил о создании в РФ защищённого пункта управления ядерными силами
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России находится на завершающем этапе создание нового защищённого пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами. Об этом он сообщил на совещании с руководством Минобороны, федеральных ведомств и предприятий ОПК, посвящённом вопросам оснащения Вооружённых сил новыми системами управления.
«Совершенно очевидно, что от того, насколько устойчиво, эффективно и надёжно в любой ситуации будут работать эти системы, весь контур управления, напрямую зависит боеготовность ядерной триады, в целом способность армии и флота адекватно и быстро ответить на потенциальные военные угрозы», – отметил он в начале встречи.
По его словам, «за последние годы было многое сделано для того, чтобы все элементы управления стратегическими ядерными силами поддерживались на самом высоком уровне».
«Так, существенно модернизированы стационарные и подвижные пункты управления, расширены их аналитические и оперативные возможности, в том числе по информационному обеспечению, мониторингу и анализу обстановки. Возросло качество такого важнейшего параметра, как помехоустойчивость, – добавил глава государства. – Сегодня все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения. Важно, чтобы всё оборудование, техника, связь систем управления ядерными силами и впредь были современными, простыми и надёжными, как автомат Калашникова; чтобы они последовательно, планово обновлялись, а в их основе лежали передовые отечественные технологии и инженерные решения».
Президент попросил «серьёзно работать над повышением живучести систем управления», поскольку «от их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях очень многое зависит». «Причём это нужно обеспечить даже в случае нанесении ядерного удара», – отметил он.
«Как мне доложили, на завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами. Его запас прочности будет исключительно высоким», – сообщил Путин.
Он поставил задачу проводить внезапные проверки стратегических ядерных сил и продолжить модернизацию систем управления. Глава государства указал, что работа над последними не должна стоять на месте, нужно вести разработку перспективных образцов. По его словам, сейчас такие системы в РФ в хорошем состоянии, но «какими бы современными и передовыми они ни были сегодня, на месте стоять нельзя». «Надо думать о том, что будет завтра и послезавтра», – подчеркнул Путин, попросив на совещании доложить ему о долгосрочных планах работы по этому направлению.
По материалам сайта Президента РФ, ТАСС, RT, Ленты.ру.