Путин и Собянин запустили Большую кольцевую линию московского метро

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии дали старт движению по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.
Большое кольцо полностью замкнулось после того, как открыли последние девять станций — «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширскую», «Варшавскую», «Марьину Рощу», «Рижскую» и «Сокольники».
Строительство линии стало крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире проектов метростроения, реализованных за последние десятилетия: 70 км путей, 31 станция и три электродепо. Запуск БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 млн человек, а также значительно снизит нагрузку на другие линии.
Стоит отметить, что планы по созданию подобного метрокольца были ещё во времена СССР, а сегодня масштабный и нужный для города проект удалось реализовать. Стройку БКЛ начали в 2015 году, а завершили 30 декабря прошлого года – тогда тестовый электропоезд пустили по последнему, восточному отрезку.
«Это космос такой на самом деле. В Лондоне один диаметр строят уже лет 20, Большой Париж строится уже 40 лет. А мы проект, по масштабу равный Большому Парижу, построили за 5–6 лет», — отмечал Собянин.
На то, чтобы полностью проехать по БКЛ, уйдёт 90 минут. С неё можно пересесть на 20 станций других линий метро, а также перейти на восемь станций МЦД и три МЦК.
С полным запуском Большого кольца линии метро разгрузятся до 25%, дороги станут свободнее на 5–15%, можно будет экономить в поездках до 45 минут в день. Ожидается, что только новыми станциями БКЛ будут ежедневно пользоваться свыше 57 тыс. человек, а вместе с пересадками — более 166 тыс. человек. В целом новое кольцо улучшит транспортное обслуживание 15 млн жителей Москвы и области.
Путин поблагодарил всех, кто участвовал в проекте: «Хочу сказать спасибо, конечно, не только тем, кто сейчас собрался там и стоит вокруг мэра города, рабочим, инженерам, специалистам разных профессий, но и всем, кто участвовал в строительстве, в этой большой стройке, за огромный и очень важный, эффективный труд, за готовность решать самые сложные технологические задачи. В сжатые сроки реализован действительно востребованный, как я уже сказал, без всякого преувеличения грандиозный проект в области метростроения, в целом инфраструктурного развития. По своей протяжённости 70-километровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав и наших друзей в Китае, нынешнего лидера – кольцевую линию пекинского метро».
Президент добавил, что во время визита председателя КНР, если программа позволит, Си Цзиньпину «с удовольствием» покажут БКЛ.
«Но главное, Большая кольцевая линия качественно изменит всю транспортную систему столицы. Она разгрузит многие автострады, станет хорошим стимулом для развития и благоустройства прилегающих городских территорий, сделает жизнь мегаполиса, его жителей и гостей более удобной и динамичной. Думаю, что пассажиры, которые пользуются действующими участками нового кольца, уже смогли оценить все его плюсы, получили ощутимую экономию времени в пути», – отметил глава государства.
«Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения. Это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему и позволяет присоединять новые ветки метро, создавая будущее транспортной системы», — заявил Собянин.
Градоначальник попросил Путина подписать схему метро, на которой бирюзовым цветом отображена новая кольцевая линия в полном составе, на что президент ответил: «С удовольствием». Он синим маркером оставил размашистую подпись на карте и показал на камеру результат.
«Прошу вашего разрешения на пуск Большого кольца метро», – продолжил мэр.
«Как вы думаете, какой будет ответ?» – с улыбкой спросил Путин, после чего дал команду: «Разрешаю. С Богом!.. В добрый час!».
«Поехали, ребята!», – сказал Собянин.
Мэр вместе со строителями проехал по маршруту новых станций. Он поблагодарил их за работу и выразил надежду на то, что линия будет работать без перебоев и на века. По его словам, все новые станции БКЛ соответствуют стандартам качества метрополитена и станций, использованы единые инженерные подходы при их строительстве. Облик станций создан с учётом мнения москвичей. «Все станции, конечно, очень красивые», – заключил градоначальник.
До 5 марта для всех пассажиров БКЛ проезд будет бесплатный.
По материалам сайта Президента РФ, сайта Мэра Москвы, НТВ, ТАСС, сайта Московского метрополитена