Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Постпреды стран ЕС согласовали 14-й пакет антироссийских санкций

Постпреды стран ЕС согласовали 14-й пакет антироссийских санкций

20.06.2024
Постпреды стран ЕС согласовали 14-й пакет антироссийских санкций

В Евросоюзе согласовали очередной пакет ограничительных мер против России, сообщила председательствующая в Совете ЕС Бельгия.

«Постпреды ЕС только что согласовали значительный и содержательный 14-й пакет санкций в ответ на российскую агрессию против Украины. Этот пакет предусматривает новые меры и усиливает действие уже существующих ограничений, закрывая возможности их обхода», — говорится в сообщении председательства в соцсети X.

Суть рестрикций пока не раскрывается, лишь отмечается, что они включают «как целевые ограничения», так и меры по «закрытию дырок» в прошлых пакетах санкций для повышения их эффективности.

Как написала в Х глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, новый пакет санкций «ещё больше лишит Россию доступа к ключевым технологиям, дальнейших доходов от энергетики, затронет теневой флот и теневую банковскую сеть за рубежом».

По данным западных СМИ, речь может идти об ограничении на использование инфраструктуры ЕС для реэкспорта российского сжиженного газа, а также мерах против танкеров, перевозящих российскую нефть. Кроме того, Евросоюз расширит чёрные списки, включив туда более 40 новых физлиц и организаций.

Как писала пресса, согласование новых мер задерживалось из-за позиции Германии по ужесточению правил для дочерних структур европейских компаний, работающих в России, но компромиссный вариант удалось найти.

Очередной санкционный пакет должен быть одобрен министрами всех государств ЕС, после чего будет опубликован и вступит в силу. Еврокомиссия стремится ввести его в действие до намеченного на 25 июня начала переговоров о приёме в ЕС Украины и Молдавии.

 

По материалам РИА Новости, ТАСС



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
20.06.2024 15:22
да уж придётся фены и стиралки закупать на Востоке,не простаивать же Сармату без чипов

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.