Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Порошенко хочет конфисковать уголь у ДНР и ЛНР

Порошенко хочет конфисковать уголь у ДНР и ЛНР

11.04.2017
Порошенко хочет конфисковать уголь у ДНР и ЛНР

Президент Украины Пётр Порошенко планирует на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) поднять вопрос о конфискации угля, добываемого на предприятиях, расположенных на территориях самопровозглашённых республик Донбасса. Об этом сообщила представитель украинского президента в парламенте Ирина Луценко.

По её словам, у каждой марки угля есть свои особенности, которые позволят выявить антрацит из Донбасса. В Киеве посчитали, что Россия получает не меньше 10 тыс. тонн угля из этого региона.

«Этот уголь отправляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского или другого угля будет продаваться на Украине, чего нельзя допустить», – заявила Луценко. Выход украинские власти видят в конфискации топлива.

Ближайшее заседание СНБО состоится в среду, 12 апреля.

Поставки донбасского угля на Украину прекратились после железнодорожной блокады, инициированной националистами-радикалами. Тогда они заявили, что торговать с самопровозглашёнными республиками запрещено, а все перевозки будут рассматриваться в качестве контрабанды.

Всего за неделю запасы антрацита на украинских ТЭС сократились на 14%. Из-за нехватки угля были остановлены четыре крупнейших ТЭС, дефицит топлива коснулся многих предприятий. При этом киевские власти официально поддержали блокаду Донбасса, которую начали радикалы.

Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ответ на транспортную блокаду ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. Кроме того, экономика ДНР и ЛНР переориентировалась на Россию, в то время как Украина продолжает испытывать острую нехватку угля для энергетики и металлургической промышленности.

По материалам РИА Новости, «МК», РЕН ТВ, издания «Пронедра», телеканала «Царьград», Regnum.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.