Польша обвиняет Россию в умалчивании фактов

Россия не рассказывает всей правды об авиакатастрофе год назад под Смоленском, в ходе которой погибли экс-президент Польши Лех Качиньский и другие официальные лица, утверждает премьер Польши Дональд Туск.
«Русские пытаются скрыть (некоторые подробности авиакатастрофы) не потому, что там есть страшные тайны, а потому, что, как правило, они не любят признавать свои ошибки и слабости», — сказал Туск.
В интервью одной из программ Би-би-си польский премьер также сказал, что доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) является односторонним, поскольку выпячивает лишь ошибки польской стороны и замалчивает российские ошибки, которые, по словам главы правительства, «очевидны».
Брат погибшего президента Ярослав Качиньский заявил в той же программе, что «решения российской стороны способствовали катастрофе».
«Действовали они умышленно, или это был обычный бардак, трудно понять», — сказал Качиньский.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил Би-би-си, что расследование, проведенное МАК, основывается на фактах и «беспрецедентно прозрачное».
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Польша не ответила на большинство запросов российского следствия по этому делу.
«Из 6 запросов, которые направлялись Следственным комитетом в Польшу, ответы от компетентных органов республики получены пока лишь на два из них, причем не в полном объеме», — отметил он.
Самолет с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе Качиньский и его супруга, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Выжить не удалось никому.
МАК в январе этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет свое расследование авиакатастрофы.