Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Politico считает Набиуллину «главным разрушителем» года

Politico считает Набиуллину «главным разрушителем» года

29.11.2023
Politico считает Набиуллину «главным разрушителем» года

Американская газета Politico высоко оценила вклад главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в предотвращении влияния западных санкций на российскую экономику.

В Брюсселе прошла организованная изданием церемония оглашения самых влиятельных персон года Европы в нескольких категориях: «деятели» (doers), «мечтатели» (dreamers) и «разрушители» (disrupters). Набиуллина названа главным «разрушителем». Как отмечает Politico, благодаря её действиям Москве удалось «предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, которые должны были опустошить казну Кремля».

«За те 10 лет, что она возглавляла Центральный банк России, агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву», – говорится в сообщении.

Помимо этого, «разрушителями», в частности, названы борющийся за независимость Каталонии политик Карлес Пучдемон и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Главным «деятелем» года, по мнению Politico, стала глава итальянского правительства Джорджа Мелони, поскольку она «приступила к осуществлению конституционных реформ, которые могут значительно расширить полномочия премьер-министра».

А главным «мечтателем» назвали президента Украины Владимира Зеленского. Politico сравнивает его с Уинстоном Черчиллем, Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой, которые были способны «в одиночку изменить ход истории». Издание отмечает, что именно его стараниями Киев продолжает получать оружие от своих западных союзников, а республика «вышла на передний план» в борьбе за членство в Евросоюзе. В то же время, отмечает Politico, следующий год для Зеленского может оказаться непростым, поскольку из-за его решения не проводить президентские выборы могут возникнуть вопросы о «демократической легитимности». Газета обратила внимание на то, что большинство украинских телеканалов «жёстко контролируются» правительством, широко распространена цензура, а миллионы украинцев остаются за границей. «Это огромные, если не неразрешимые проблемы. Вопрос в том, сможет ли Зеленский справиться с этим и какой ценой», – пишут авторы рейтинга.

В категорию «мечтателей» также были включены российский оппозиционер Алексей Навальный*, названный «русским Манделой», президент Чехии Петр Павел, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и др.

Самым влиятельным человеком Европы Politico называет лидера польской оппозиции Дональда Туска.


По материалам Politico, РИА Новости, «Известий», РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.