Песков: НАТО — орудие конфронтации

Североатлантический альянс — не голубь мира, а орудие конфронтации, которое всё ближе к российским границам. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN.
«НАТО в нашем понимании — это организация, которая создана для конфронтации, не защиты. И НАТО не голубь мира, стабильности и процветания. И это орудие конфронтации продвигалось с каждым днём ближе и ближе к нашим границам», – указал он.
Песков рассказал, что Москва «наблюдает постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и т.п.». Такое развитие событий, по его словам, подвело отношения России и НАТО к «красной черте», ситуации, которую Москва «не может больше терпеть». «И это было главной причиной, по которой президент [РФ Владимир] Путин сказал: "Ребята, для нас это — реальная угроза". И это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности», – заявил представитель Кремля.
Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США якобы узнали о сроках «вторжения» России на Украину, которое, вероятно, может быть осуществлено по «сфабрикованному поводу».
Песков в интервью указал, что американцы не предоставили никаких доказательств подобных обвинений. «Мы живём в мире фейковых обвинений, фейковых новостей, в мире лжи», — заметил он.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что со стороны России нет военной эскалации в отношении Украины, и в Донбассе и на украинской земле нет российских военных.
«Российские войска есть на территории Российской Федерации, рядом с границей Украины. Мы считаем необходимым держать там войска из-за очень напряжённой ситуации», – пояснил он.
Представитель Кремля добавил, что в регионе наблюдаются полёты самолётов НАТО, идёт продвижение инфраструктуры альянса к российским границам. «Мы должны отвечать, принимать меры предосторожности, поэтому наши военные и находятся там на нашей территории», – сказал он.
«Мы не говорим о военных действиях. Это вам нужно понять: никто никому не угрожает военными действиями. Было бы безумием так делать. Но мы будем готовы предпринять ответные действия, – подчеркнул Песков. – Если вы продолжите говорить: "...Мы не собираемся принимать во внимание ваши обеспокоенности. НАТО продолжит расширяться. Сейчас Украины не будет внутри НАТО, но юридически это будет возможно. Мы не собираемся говорить, что не будем размещать никаких наступательных вооружений на территории Украины, а инфраструктура НАТО останется у ваших границ и со временем даже придвинется ещё ближе". Если вы нам это скажете, то нам придётся что-то делать».
Говоря о переговорах с США и НАТО по безопасности, представитель Кремля отметил: «Мы не хотим видеть переговоры продолжительностью в месяц или год для обсуждения наших разногласий. Мы хотим прямо сейчас чувствовать начало готовности принимать в расчёт наши обеспокоенности. К сожалению, этого нет... Мы не знаем, каков будет итог. Мы провели три сессии переговоров. Между нами есть некоторое взаимопонимание. Но в целом, в принципе, мы можем теперь сказать, что мы остаёмся на разных треках, совершенно разных треках. И это нехорошо, это вызывает беспокойство».
Песков в очередной раз указал на то, что России нужно получить юридические гарантии невступления Украины в Североатлантический альянс.
«Я искренне верю, что мудрость двух политических лидеров, я имею ввиду мудрость, политическую мудрость президента Путина и политический опыт и политическую мудрость президента [США Джо] Байдена, является хорошей почвой для продолжения попыток прийти к взаимопониманию, но ситуация критическая, – добавил он. – Критическая ситуация сложилась вокруг обеспокоенностей, национальных обеспокоенностей России. Если мы увидим политическую волю со стороны Вашингтона, чтобы попытаться как-то принять во внимание и обсудить это с нами, то это основа для продолжения. Если мы продолжим получать ответ в том смысле, что нет, это не обсуждается, то это повод для пессимизма».
В ходе интервью Песков также заявил, что Москва не собирается ни с кем обсуждать вывод вооружений из Калининградской области.
«Россия не будет ни с кем обсуждать вывод каких-либо ракет, каких-либо вооружений из Калининграда, поскольку Калининград является территорией России», – отрезал он.
Комментируя антироссийские санкции, пресс-секретарь президента предупредил: «Потенциально санкции такого рода могут привести к прекращению отношений между нашими странами, что не будет отвечать интересам ни Москвы, ни Вашингтона». По его словам, такой шаг со стороны США станет «большой ошибкой». Песков обратился к представителям официального Вашингтона с вопросом: могут ли те «вспомнить хоть какой-то пример ситуации, когда санкции помогли решить их проблему?».
При этом Песков добавил: «Мы довольно большая страна и очень-очень самодостаточная, чтобы быть уязвимой против этих санкций, вы должны это понять». Он подчеркнул, что США «вынуждают жить под санкциями», а Россия в ответ на это развивает внутреннее производство и экономику, чтобы компенсировать дефицит определённых импортных частей и элементов. «Мы сами производим, что даёт ускорение нашей национальной экономике», – заключил представитель Кремля.
По материалам РИА Новости, ТАСС, НТВ, ИА Regnum, RT, Ленты.ру, ТРК «Звезда»