Переговоры по Косово закончились ничем

Каждая из делегаций выступит с собственным заявлением и объяснением того, почему не удалось сблизить позиции сторон по статусу Косово.
Косовские албанцы считают вопрос о независимости края давно решенным и не видят смысла в его обсуждениях. По их мнению, осталось только выбрать и согласовать с зарубежными покровителями в лице США, Европейского союза и НАТО дату, когда новый краевой парламент примет соответствующее заявление и обратится к мировому сообществу с просьбой о государственном признании Косово.
В свою очередь, Белград настаивает на продолжении переговорного процесса и предупреждает о фатальных последствиях, которыми может обернуться для Балкан отсутствие компромисса по статусу Косово. Окончательное урегулирование косовской проблемы может быть обеспечено только в Совете Безопасности ООН, подчеркнул премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Белград готов признать лишь решение СБ ООН. "Все остальное нас не устраивает", - сказал он.
Кроме того, Сербия грозит ввести экономическую блокаду и запрет на поездки в Косово, если отколовшаяся провинция провозгласит свою независимость. В том числе, краю грозит отключение от энергоснабжения.
Международные посредники также вряд ли смогут выработать компромиссное решение до 10 декабря. Эта дата была определена ООН как крайний срок для принятия резолюции.
Недавно министры иностранных дел стран ЕС призвали косоваров воздержаться от одностороннего провозглашения независимости. Предыдущий раунд переговоров между Сербией и Косово, проходивший в Брюсселе, закончился безрезультатно.