Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Патриарх посетил Сибирь

Патриарх посетил Сибирь

26.08.2013
Патриарх посетил Сибирь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в угольную столицу России – Кузбасс, Новокузнецк и Новосибирск.

На угольном разрезе «Березовский» в Прокопьевском районе Кемеровской области, Патриарх освятил закладной камень в основании строящейся там часовни в честь святой великомученицы Варвары - небесной покровительницы горняков. Кроме того, он познакомился с технологией добычи угля открытым способом и условиями труда шахтеров. «Работа шахтера - это подвиг, который совершается для того, чтобы просто существовала наша современная цивилизация, - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся шахтерам и их родным. - Важнейшая задача для властей и организаторов производства - сделать все для того, чтобы труд шахтеров был достойно оплачен и чтобы были соответствующие условия жизни и работы».

В День шахтера, будучи уже в Новокузнецке, Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Христова - самый большой на территории области. Этот собор был построен в прошлом году как мемориал в память обо всех погибших горняках Кемеровской области. По завершении литургии Патриарх встретился с матерями и вдовами погибших шахтеров. Он напомнил, что 70-летняя история Кузбасса связана с политической реальностью, где не было места для Бога, и четыре поколения жителей этого знаменитого промышленного района воспитывались в безбожии. Сегодня же все изменилось. Правительство подписало с Новосибирской митрополией соглашение о строительстве в регионе 100 новых храмов, сообщил губернатор Василий Юрченко. «Я буду хранить память о сегодняшнем событии и молиться о том, чтобы Господь приклонял милость к народу, который здесь живет», - сказал Патриарх.

Накануне, освящая верхний храм в честь святого благоверного князя Владимира Троице-Владимирского собора Новосибирска, Патриарх также отметил, что различного рода информационные нападки на церковь не смогут поколебать веры в народе. Он отметил, что «церковь никогда не будет поколебима не потому, что ее возглавляют какие-то особенно мудрые люди, не потому, что она объединяет сильных и могущественных, но именно потому, что она объединяет и сильных и слабых, и мудрых и совсем простых. Она не являет собой образ человеческой силы, но, созданная самим Господом и Спасителем, она являет Его Божественную силу, и Его силой является непоколебимой».

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.