Оппозиция атаковала резиденцию премьера Пакистана

Сторонники пакистанской оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» атаковали резиденцию премьера страны Шехбаза Шарифа в Лахоре, сообщило индийское агентство Press Trust of India со ссылкой на полицию Пакистана.
По данным источника, более 500 человек пришли к зданию и подожгли припаркованные там автомобили. «Они также бросили бомбы с зажигательной смесью в дом премьера», — добавил представитель полиции Пенджаба.
Он отметил, что в момент нападения в резиденции присутствовала только охрана, а протестующие разошлись сразу после приезда отрядов полиции. Представители властей также заявили, что за два дня протестов митингующие подожгли в провинции Пенджаб 14 правительственных объектов и зданий и 21 полицейскую машину.
Протесты в Пакистане начались во вторник вечером, после задержания экс-премьера, лидера «Техрик-и-Инсаф» Имрана Хана сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу «Аль-Кадир».
По версии следствия, политик вместе с женой и лидерами его партии основали траст для создания «Университета Аль-Кадир» и своими действиями нанесли ущерб госбюджету на 50 миллиардов рупий (более 173 миллионов долларов США по текущему курсу). В среду суд в Исламабаде арестовал Хана на восемь дней.
Помимо Хана, полиция Пакистана задержала вице-премьеров «Техрик-и-Инсаф» Фавада Чаудри и Шаха Махмуда Куреши, а также генерального секретаря партии Асада Умара.
Вскоре после задержания Хана его партия призвала к массовым митингам по всей стране. В ответ власти Пакистана распорядились направить армейские части в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также в столицу Пакистана, где проходят наиболее сильные протесты.
Сторонники бывшего главы правительства организовали многочисленные акции протеста, которые во многих местах переросли в столкновения с полицией и военными. Участники уличных акций совершили ряд нападений и поджогов армейских казарм, полицейских участков и домов высших военных и гражданских чиновников. Митингующие блокируют работу правительственных учреждений, перекрывают дороги, останавливая армейские колонны и предлагая военным вместе выступить против «продавших страну» генералов.
В Исламабаде сторонники Хана сожгли офис правящей партии «Пакистанская мусульманская лига».
Позднее Верховный суд Пакистана в четверг признал незаконным арест председателя партии «Движение за справедливость» (ДЗС) и бывшего премьер-министра страны Имрана Хана и постановил освободить оппозиционного политика из-под стражи. «Мы считаем, что арест Имрана Хана был незаконен», — приводит телеканал слова руководителя Верховного суда Умара Ата Бандиала, который вместе с двумя другими судьями по запросу ДЗС рассматривал вопрос о законности ареста Хана.
По информации газеты Dawn, Верховный суд в ходе слушаний отменил ранее принятое решение Высокого суда Исламабада, который признал законным задержание экс-премьера сотрудниками Национального бюро подотчетности (экономическая разведка) по подозрению в коррупции и отмывании денег. Теперь, согласно решению Верховного суда, политику необходимо еще раз обратиться в Высокий суд Исламабада, который должен будет рассмотреть в пятницу вопрос о внесении за него залога.
По материалам РИА Новости, Российской газеты, ФАН