Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Новый посол США приехала в Москву

Новый посол США приехала в Москву

26.01.2023
Новый посол США приехала в Москву

В Москву прибыла новый посол США в РФ Линн Трейси. Об этом американская дипмиссия сообщила в соцсетях, опубликовав фотографию дипломата.

«С возвращением в Россию, посол Трейси!», – говорится в сообщении.

Американский Сенат утвердил её назначение в конце декабря. Она кадровая сотрудница Госдепартамента, её кандидатуру выдвинул президент США Джо Байден, Москва дала агреман на назначение ещё в сентябре.

Линн Трейси стала первой женщиной, возглавившей американское посольство в РФ. Она владеет русским языком и уже работала в Москве — в 2014-2017 годах занимала пост заместителя главы дипмиссии. До назначения в Россию дипломат возглавляла диппредставительство США в Армении.

24 января состоялась встреча посла РФ в США Анатолия Антонова и Трейси в резиденции российского посла в Вашингтоне. Ни американская, ни российская сторона не стали раскрывать содержание разговора. В тот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что обсуждение вопросов, связанных с раздражителями в российско-американских отношениях, будет продолжено с Трейси. По его словам, пока точки соприкосновения по проблемным темам найти не удаётся.

В конце ноября Трейси на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвящённых утверждению её кандидатуры, заявила, что согласна с санкционным курсом Вашингтона в отношении Москвы и поддерживает дальнейшее ужесточение антироссийских рестрикций. Она отметила, что будет считать приоритетом освобождение находящихся под стражей в РФ американцев. 

По словам официального представителя Госдепа Неда Прайса, дипломат будет добиваться увеличения численности сотрудников посольства и впоследствии возобновления выдачи виз.

Предыдущий посол США в России Джон Салливан досрочно покинул должность, на которой проработал почти три года, из-за тяжёлой болезни и смерти жены.

По материалам Telegram, РИА Новости, ТАСС, РБК, РЕН ТВ



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.