НКО ждут внеплановые проверки

Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий список оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций министерством юстиции. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.
Законопроект предлагает распространить на все НКО условия для внеплановых проверок, касающиеся сейчас только организаций, которые действуют в России в качестве иностранных агентов. В случае принятия документа сотрудники министерства юстиции смогут приходить в любые НКО с внеплановыми проверками в четырех случаях. К ним, в частности, относятся истечение срока устранения нарушения, за которое организация ранее получила предупреждение, и поступление от госорганов информации о противозаконности деятельности организации и наличии в ее работе признаков экстремизма. Кроме того, внеплановые проверки могут проводиться по представлению избиркома или по требованию президента, правительства или прокурора. Только в битстарз казино крупные бонусы на депозит и фриспины в подарок!
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время у Минюста нет возможности своевременно реагировать на поступающую информацию о нарушении некоммерческими организациями законов. Это связано с тем, что единственным основанием для внеплановых проверок значительной части НКО сейчас является поступление из избиркомов информации о спонсировании организациями политических партий.