Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Названы города России с наиболее загрязненным воздухом

Названы города России с наиболее загрязненным воздухом

31.08.2016
Названы города России с наиболее загрязненным воздухом

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал худшие с точки зрения экологической ситуации города России.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха, а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — заявил Донской. По его словам, Минприроды в ноябре текущего года планирует опубликовать экологический рейтинг городов, который готовится совместно с EY. «Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей — текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, — но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», – сказал Донской.

Совсем недавно, отметил министр, проходила его встреча с главами мегаполисов. Градоначальники предложили меры по улучшению экологической обстановки. «Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта», — рассказал Донской о встрече с главами мегаполисов.

Он отметил, что были и другие мнения, но главное из них пока в том, что городские власти начали заниматься проблемами экологии.

Ранее были названы регионы с наиболее благоприятной экологией. Рейтинг, подготовленный организацией «Зеленый патруль», возглавила Тамбовская область. На втором месте в списке оказалась Республика Алтай, на третьем — Белгородская область. В десятку лидеров вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская, Томская и Тюменская области.

По материалам «Известий», Regnum, Lenta.ru, издания «Газета.ру»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.