Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Назарбаев закроет террористам путь домой

Назарбаев закроет террористам путь домой

11.04.2017
Назарбаев закроет террористам путь домой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что казахстанцев будут лишать гражданства за участие в экстремистских организациях. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Мир 24», фрагмент которого размещён на сайте канала.

«Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера», – сказал он.

По словам Назарбаева, от Казахстана в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) вступило 500-600 человек, от стран бывшего Советского Союза – до 5 тыс., а может, и больше.

«В первую очередь, нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой», – рассказал глава государства.

Ранее в Конституцию Казахстана были внесены поправки, в соответствии с которыми лишение гражданства допускается только по решению суда за совершение террористических преступлений и причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам республики. Понятие «лишение гражданства» как вид уголовного наказания Министерство юстиции Казахстана прописало в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан». Лишать гражданство предлагается, в частности, за такие статьи, как «наёмничество», «нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой», «государственная измена», «посягательство на жизнь первого президента республики Елбасы (лидера нации — ред.), «сепаратистская деятельность», «создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности», «акт терроризма» и др.

По материалам МИР24, РИА Новости, ТАСС, издания «Экономика сегодня».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.