Началось оформление паспортов через интернет

Федеральная миграционная служба (ФМС) России с сегодняшнего дня начинает принимать заявления на оформление внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов, в том числе и биометрических, через интернет.
Подать заявку на паспорт россияне могут через портал государственных услуг (gosuslugi.ru). Для этого там нужно зарегистрироваться - ввести номер свидетельства пенсионного страхования, после чего заказным письмом придет информация о логине и пароле, чтобы пользоваться этой электронной услугой. Кроме того, ФМС через Интернет будет предоставлять и адресно-справочную информацию.
"Все это существенно облегчит жизнь нашим гражданам, так как им меньше придется приходить в миграционную службу", - уверена заместитель директора ФМС Екатерина Егорова. По ее словам, в электронном виде направляется анкета и фотография, после получения подтверждения, что документы приняты, в ФМС надо будет прийти всего два раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно, чтобы получить паспорт.
Однако фотографии для биометрических паспортов пока по Интернету приниматься не будут. "Надо будет явиться в ФМС, чтобы сфотографироваться, так как для этого используются специальное оборудование и специальные кабины", - уточнила замдиректора ФМС. Что же касается сроков оформления паспортов, то они пока останутся прежними.
По словам главы ФМС Константина Ромодановского, в данный момент в отделениях миграционной службы наблюдается сезонный наплыв желающих оформить документы для поездок за границу. "В основном берут биометрические паспорта сроком на 10 лет", - уточнил он.
Одним из первых возможности системы оказания услуг ФМС по Интернету оценил премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства лично прошёл те процедуры, которые уже совсем скоро предстоит проходить многим россиянам для получения биометрического паспорта.