Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Наблюдателям придется ехать на выборы в Россию

Наблюдателям придется ехать на выборы в Россию

27.11.2007
Наблюдателям придется ехать на выборы в Россию
Наблюдатели ОБСЕ будут присутствовать на выборах 2 декабря в России. Об этом заявил заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареш. 


По словам Соареша, путаницу по вопросу участия наблюдателей ОБСЕ устроило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ). «БДИПЧ не имеет права заявлять от имени ОБСЕ, что организация не будет наблюдать за выборами», — указал Соареш.
Заявление бюро, в задачи которого входит только оценка уровня свободы прессы, уже осудил министр иностранных дел Испании, председательствующей в ОБСЕ, Мигель Анхель Моратинос.
По его словам, 30 ноября он в числе наблюдателей отправляется в Москву и Санкт-Петербург, где встретится с представителями партий и неправительственных организаций. В день выборов в Думу наблюдатели ОБСЕ будут также работать в Новгороде, Ростове и Владивостоке. Кроме того, наблюдателей пошлет и Совет Европы.
16 ноября БДИПЧ ОБСЕ, осуществляющее мониторинг выборов в разных странах Европы, объявило, что не будет направлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму из-за задержки с выдачей им российских виз. В российском ЦИК это решение сочли попыткой «придать негативную модальность проходящим в России думским выборам». А МИД обвинил БДИПЧ в попытке «приватизировать наблюдение за выборами» и использовать «электоральный мониторинг в качестве инструмента политического давления».


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.