На Украине подсчитали потери от разрыва торговых связей с Россией

Украина из-за снижения объемов торговли с Россией потеряла в 13 раз больше, чем РФ, заявил в эфире онлайн-студии «CapitalTV» глава департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.
«Если считать, что газ мы все-таки покупаем в России, то и наш экспорт в Россию, и наш импорт из России упали примерно на 11,5 млрд долларов. Только 11,5 млрд для России — это меньше 0,8% ВВП, а для Украины — это 10% ВВП»,— сообщил он. «То есть разница потерь — 13 раз»,— сказал Саливон.
По его словам, если сравнивать 2018 и 2013 годы, то внешнеэкономическая торговля с Россией сократилась более чем в три раза. Так, украинский экспорт сократился в четыре раза, а российский импорт снизился в три раза.
Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 г., когда кабмин Украины принял постановление об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и о вводе эмбарго на ряд российских товаров. После этого санкционные списки неоднократно расширялись.
После этого Москва также ввела экономические ограничения. В России не раз подчеркивали, что отменят запреты в ответ на аналогичные действия со стороны Украины.
Однако ситуация только ухудшается. В конце прошлого года Россия ввела запрет на ряд украинских товаров в ответ на действия властей "незалежной", продливших эмбарго на нашу продукцию. А в апреле этого года Украина решила расширить торговые санкции против РФ, дополнив уже существующий список российских товаров, запрещенных к ввозу на свою территорию.
По материалам Capital TV, РИА Новости, «Известий», «Коммерсанта», «Комсомольской правды».