Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
На «Евровидении» торгуют «Воздухом Майдана» за 20 гривен

На «Евровидении» торгуют «Воздухом Майдана» за 20 гривен

18.05.2005

За три дня до финального концерта «Евровидения-2005» в Евролагере – палаточный городок на Трухановом острове посреди Днепра - поселились уже около 250 туристов.

Представитель оргкомитета песенного конкурса Андрей Банцер заявил, что «этот лагерь - своего рода ностальгия по символам "оранжевой революции", только без идеологической окраски». Оплачивая проживание - 50 и 65 гривен ($10-$13) за сутки, каждый гость получает индивидуальный спальный мешок и резиновую подстилку. «Мне сказали, что здесь есть клопы - но это жизнь на природе, и к этому нужно привыкнуть», - говорит приехавшая из Донецка Ирина Филютич. Моника Розенбаум, социолог из Германии, утверждает, что «жизнь в украинском Евролагере разительно отличается от подобных молодежных тусовок в Европе». «У нас на фестивалях принято пить пиво и развлекаться, а здесь более духовный подход - можно посмотреть выставки исторической трипольской культуры или аутентичных изделий народного творчества», - рассказала Моника.

В Евролагере есть медпункт, химчистка, пресс-центр, камера хранения, центр регистрации, душевые кабины и отделение одного из украинских банков. Все, кроме банка, находится в самых обычных солдатских палатках. Банк, где есть банкомат и пункт обмена валют, работает круглосуточно, без перерыва и выходных. На острове не меньше 20 кафе и летних площадок. Цены точно такие же, как и в городе. Охрану порядка в Евролагере обеспечивает наряд спецподразделения милиции «Барс».

Торговцы сувенирами предлагают всем желающим футболки с изображением Ющенко, портреты Тимошенко, оранжевые шарфы и шапочки одновременно с красными советскими флагами и серебряными бюстами Ленина. Хитом среди сувениров нынешнего конкурса можно назвать небольшую жестяную баночку с надписью «Воздух Майдана» за 20 гривен. Как пояснили продавцы, его производит небольшое частное предприятие из Днепропетровска.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.