Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

15.06.2018
Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают один из своих главных праздников – Ураза-байрам Байрам (другое название по-арабски- Ид-ал-Фитр). Он знаменует собой окончание священного месяца Рамадана – 30-дневного строгого поста – и длится три дня.

В этот день все мусульмане должны помогать бедным, раздавать милостыню нуждающимся. Также в Уразу принято накрывать праздничные столы, принимать гостей и родственников, посещать дома близких.

Праздник начинается с общей молитвы, а после намаза мусульмане накрывают богатые столы. Главное блюдо праздника — баранина, но жертвенных животных, в отличие от Курбан-байрама, не забивают. Также на праздничном столе в Ураза-байрам традиционно много сладостей. В течение трех дней приверженцы ислама навещают родителей, приходят на могилы предков и по примеру пророка Мухаммеда одаривают неимущих.

В этом году на службах будет особенно много людей из-за притока туристов на чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В Москве и области действуют дополнительные площадки для проведения массовых торжеств. До 11:00 перекрыт ряд улиц и переулков в районе Московской соборной мечети.

По материалам «Первого канала», «Вестей».



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.