Мурси свергли

В столкновениях сторонников и противников президента Египта Мохаммеда Мурси, отстраненного вчера вечером армией от власти, погибли не менее 32 человек. Общее же количество пострадавших медики оценивают в сотни человек.
Об отставке Мохаммеда Мурси сообщил министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси. Это решение было принято после того, как власти не смогли в установленный срок договориться с оппозицией о плане выхода из политического кризиса. В настоящее время президент взят под стражу. При этом сам он заявляет, что его полномочия легитимны и конституционны, а его сторонники называют произошедшее военным переворотом.
События в Египте вызвали в мире противоречивые отклики. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», Великобритания и США выразили обеспокоенность насилием, которым сопровождалось отстранение президента от власти, и призвали не допустить его эскалации и вернуться к гражданской форме правления. Евросоюз также призвал Египет к скорейшему восстановлению демократического строя. В частности, представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что стране необходимо в кратчайшие сроки принять конституцию и провести свободные президентские и парламентские выборы.
В свою очередь, президент Сирии Башар Асад поддержал военный переворот и назвал его символом конца «политического ислама». По словам Асада, в стране которого уже два года продолжается гражданская война, пример Египта показал, что попытки религиозных деятелей взять под контроль светские государства обречены на провал. А саудовский король Абдулла поздравил главу Конституционного суда Египта Адли Мансура с назначением временно исполняющим главы государства.