Москва поддержит санкции против Каддафи

Москва поддерживает введенные международным сообществом санкции против властей Ливии и готова к ним присоединиться. Об этом сообщили в Кремле.
Действующие контракты, которые заключены у РФ с Ливией, могут быть перезаключены с новыми властями страны.
В Кремле выразили сомнения по поводу возможности военного вмешательства США и Великобритании в ситуацию в Ливии, но назвали "разумным" предложение закрыть воздушное пространство Ливии.
Москва выступает за то, чтобы ливийский лидер Муаммар Каддафи покуинул свой пост. «Мы исходим из того, что даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он – живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире», – заявили в Кремле.
Накануне Медведев заявил, что уничтожение гражданского населения будет квалифицировано как преступление.
Пакет санкций в отношении властей Ливии был утвержден Евросоюзом 28 февраля. Он предусматривает заморозку зарубежных активов самого Каддафи и его ближайшего окружения, запрет на въезд этих лиц в страны ЕС, а также запрет на продажу Ливии оружия и средств подавления массовых беспорядков.
Также санкции в отношении режима Каддафи ввел Совбез ООН. Согласно решению, принятому на недавнем заседании, в Международном уголовном суде инициировано расследование преступлений в Ливии, Каддафи и его ближайшее окружение лишились права покидать страну. Санкции Совбеза тоже предусматривают запрет на продажу Ливии оружия.
Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что несмотря на санкции Совбеза ООН, Ливия должна будет оплатить России все ранее выполненные контракты.