Мобильные телефоны в школах хотят запретить

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила подумать о запрете мобильных телефонов в школах. С таким заявлением она выступила на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.
«Есть нормы этики в разных странах. Если ребёнок с телефоном на уроках – будет ребёнок учиться? Нет», – уверена Матвиенко.
«Вообще надо запретить [ношение смартфонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», – заметила она.
В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова, обращаясь к Матвиенко, пообещала создать рабочую группу и в течение месяца разработать новые правила пользования мобильниками в школе. Ожидается, что нововведение может вступить в силу уже 1 сентября.
После заседания в разговоре с журналистами Матвиенко отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, её нельзя решить жёсткими запретительными мерами. Она сказала, что, возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, но в класс их не брать.
«Многие педагоги, директоры и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство», – констатировала спикер.
К слову, 60% учителей поддерживают идею Матвиенко о запрете ученикам пользоваться телефонами в школе, 52% родителей детей высказались против запрета, говорится в результатах исследования Superjob.
«Идею В. Матвиенко поддерживают 6 из 10 учителей: "Мобильные мешают учебному процессу как ученикам, так и учителям. Дети постоянно отвлекаются от учёбы, от уроков"; "Электромагнитные излучения переполняют пространство и разрушают здоровье, в первую очередь, детей"… 52% родителей идею не одобряют: "Детей нужно научить пользоваться телефоном: выключать звук на уроках, на переменах дети должны отдыхать, а не играть в телефон. Но до школы и обратно ребёнок должен иметь при себе телефон"», – говорится в результатах опроса.
По данным аналитиков, 31% учителей выступает против запрета на телефоны. Среди родителей учеников за инициативу высказались 34%: «Только надо дать возможность оставлять их на вахте, например. Чтобы в дороге в школу и обратно ребёнок был на связи».
В опросе приняли участие 300 учителей и 500 родителей школьников.
Ранее за ограничение использования гаджетов в стенах школы высказывалась министр просвещения Ольга Васильева.
Вице-премьер Татьяна Голикова не считает необходимым полностью запретить мобильные телефоны на уроках в школе, однако согласна с тем, что их использование нужно как-то регламентировать.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, «Известий», RNS.
Материалы по теме: