Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Минск создает комиссию по Абхазии и РЮО

Минск создает комиссию по Абхазии и РЮО

05.11.2009
Минск создает комиссию по Абхазии и РЮО

Белоруссия направит в Южную Осетию и Абхазию парламентскую комиссию, которая должна будет оценить возможность признания этих республик, сообщил председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Маскевич.

По словам Маскевича, комиссия, в которую войдут около десяти парламентариев, посетит не только Цхинвали и Сухуми, но и Тбилиси. Как пояснил политик, белорусские депутаты и сенаторы намерены на месте изучить ситуацию для принятия решения о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламентарии хотят поговорить не только с руководителями, но и простыми жителями республик.

По итогам визита члены комиссии должны выработать рекомендации парламенту страны - признавать или не признавать новые государства. Как ожидается, белорусский парламент приступит к изучению такой возможности на следующей неделе.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что его страна "из человеческих соображений" давно должна была поддержать Россию в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии, однако не могла этого сделать из-за давления со стороны российских СМИ.

По словам президента, "кому-то в России" хотелось "как-то наклонить" Белоруссию. "В СМИ нас начали просто травить", - пожаловался белорусский лидер 2 октября.

Как известно, независимость Абхазии и Южной Осетии признали лишь Россия, Венесуэла и Никарагуа.

Грузия, в свою очередь, заявляет, что никогда не согласится с независимостью Цхинвала и Сухума.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.