Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Михаил Фридман потребовал от Люксембурга компенсацию в $15,8 млрд

Михаил Фридман потребовал от Люксембурга компенсацию в $15,8 млрд

22.05.2024
Михаил Фридман потребовал от Люксембурга компенсацию в $15,8 млрд

Основатель Альфа-Банка Михаил Фридман потребовал от властей Люксембурга компенсации за замороженные в стране активы, пишут «Ведомости», ссылаясь на два источника.

По данным издания, в уведомлении, отправленном ещё в феврале, предприниматель предлагает начать мирные переговоры. В случае отказа Фридман планирует обратиться с иском в международный арбитраж. Люксембургские власти до сих пор не ответили.

Миллиардеру принадлежат акции таких компаний, зарегистрированных в стране, как CTF Holdings, ABH Holdings, Alfa Asset Management (Europe), Alfa Capital Investments Holdings, LetterOne Holdings и LetterOne Investment Holdings.

Бизнесмен заявил, что блокировкой его активов Люксембург нарушил двусторонний инвестиционный договор 1989 года между Бельгией и Люксембургом, а также Советским Союзом (и Россией как его правопреемницей) о взаимной защите капиталовложений. Заморозку своих активов Фридман расценивает как незаконную экспроприацию.

Сумма оценки ущерба в $15,8 млрд — примерная, поскольку из-за санкций предприниматель не может обратиться к экспертам-оценщикам из ЕС, а его люксембургским компаниям запрещено делиться с ним какой-либо финансовой информацией.

Фридман попал под рестрикции в апреле 2022 года. В этом году суд первой инстанции Люксембурга постановил снять персональные ограничения, посчитав включение бизнесмена в санкционные списки неоправданным. Впрочем, власти Евросоюза не обязаны исполнять это решение.

По оценкам собеседников «Ведомостей», у Фридмана неплохие шансы на успех. У властей герцогства есть полгода на ответ, потом предприниматель сможет обратиться в специализированную комиссию ООН или в Стокгольмский арбитраж.

 

По материалам «Ведомостей», НТВ



Материалы по теме:

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.