Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Лукашенко подписал закон об обеспечении национальной безопасности

Лукашенко подписал закон об обеспечении национальной безопасности

17.05.2021
Лукашенко подписал закон об обеспечении национальной безопасности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон по вопросам обеспечения национальной безопасности. Документ регулирует деятельность органов внутренних дел и правоохранителей, в том числе в вопросе условий применения ими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.

Так, согласно закону, сотрудники правоохранительных органов не несут ответственности за вред, причинённый в результате применения ими физической силы или спецсредств, «если такое применение осуществлялось в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность этих органов».

Органы внутренних дел отныне наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков «с учётом складывающейся обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности правонарушителя, руководствуясь требованиями настоящего закона». Ранее оружие и спецсредства разрешалось применять в том случае, «если иными способами выполнение возложенных на них задач не представляется возможным».

В документе уточняется, что применению спецсредств, спецтехники и оружия должно предшествовать «чётко выраженное и очевидное для лица, против которого они могут быть применены, предупреждение о намерении их применить с предоставлением достаточного времени для выполнения законных требований», за исключением случаев, когда промедление создаст опасность для жизни правоохранителя или иных граждан.

«Сотрудникам органов внутренних дел предоставляется право запрещать гражданам осуществление видеозаписи, кино- и фотосъёмки для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности; вести звуко- и видеозапись окружающей обстановки, в том числе граждан, при исполнении служебных обязанностей», – отметила пресс-служб главы государства.

Кроме того, конкретизируются основания для проведения личного досмотра граждан, их вещей, а также транспортных средств.

Основные положения закона вступают в силу через месяц после его официального опубликования.

Документ ранее был принят нижней палатой парламента (Палатой представителей) и одобрен верхней палатой (Советом республики).

По материалам сайта Президента Белоруссии, РИА Новости, RT.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.