Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Лукашенко: Белоруссия купила у России «Искандеры» и С-400

Лукашенко: Белоруссия купила у России «Искандеры» и С-400

20.05.2022
Лукашенко: Белоруссия купила у России «Искандеры» и С-400

Белоруссия купила у России комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные комплексы С-400. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области РФ Глебом Никитиным.

«Мы договорились с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих "Искандеров", С-400, вооружили нашу армию. Сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением. По крайней мере неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальное», – заявил белорусский лидер.

Глава государства также отметил, что в Белоруссии сохранили и развивают промышленную базу, производят многие виды продукции, в том числе в сфере военно-промышленного комплекса. При этом Россия, по его словам, выразила готовность помочь республике «довести до ума новые ракеты», которые та создаёт. «Мы значительно продвинулись, но с россиянами мы быстрее создадим нормальную ракету – компетенций у них побольше, – сказал Лукашенко. – Мы сами её сделаем, но для этого надо будет больше года. А если умный человек придёт и подскажет, что мы не так делаем, то к концу этого года получим уже ракету типа "Искандер". Очень хорошее оружие».

В ходе встречи президент подчеркнул, что наши страны развивают сотрудничество как два независимых государства и в вопросе союзной интеграции нужно продвигаться поэтапно. «Тогда мы не будем кричать, что нам надо срочно единую валюту вводить, срочно единый парламент, как будто это главное, – сказал он. – У нас есть Парламентское собрание. Так давайте задействуем это. У нас есть общее правительство. Давайте его раскрутим. У нас есть высший коллективный орган власти (Высший Государственный совет Союзного государства – ред.). Давайте их задействуем. Выдохнутся – будем думать, что создавать взамен».

«Нет, вот надо обязательно взбаламутить народ и там, и здесь, что уже вот кто-то теряет независимость, кто-то кого-то поглощает. Пошли уже такие тенденции. Как будто нам нечем сегодня заниматься! Ну, сотрудничаем же, два независимых государства? Сотрудничаем, причём по всем направлениям, даже всего не расскажешь публично», – указал белорусский лидер.

3726@2x.jpg

По мнению Лукашенко, в основе эффективного сотрудничества с Россией лежат крепкие экономические, кооперационные связи.

Во время беседы с губернатором Нижегородской области президент Белоруссии предложил ему широкий спектр сотрудничества по всем направлениям: от машиностроения, строительства до сельского хозяйства, фармацевтики, лёгкой промышленности.

«Посмотрите на агропромышленный комплекс, начиная от агрогородков и заканчивая семенами. Если вас это будет устраивать, мы готовы с вами работать, – добавил Лукашенко. – Надо сельское хозяйство в порядок приводить, начиная с агрогородков. Надо всё-таки деревню спасать в России. Не может быть ни Беларуси, ни России, ни Украины без деревни. Поэтому надо создавать нормальные условия для жизни людей».

Белорусские специалисты готовы делиться опытом, вместе спроектировать и построить агрогородки по образцу отечественных. Есть заинтересованность Беларуси и в том, чтобы участвовать в строительстве инфраструктурных объектов в России, причём делать это по стоимости гораздо ниже, чем предлагают другие строительные компании.

По материалам сайта Президента Белоруссии



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.