Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Лавров отправился в турне по Африке

Лавров отправился в турне по Африке

16.11.2010
Лавров отправился в турне по Африке

Глава МИД начинает африканское турне. Из китайского города Ухань, где прошла встреча министров РИК ("Россия-Индия-Китай"), Лавров отбыл в Кению. В Найроби запланированы встречи главы российского МИДа с президентом страны Мваи Кибаки, а также переговоры с министром иностранных дел Мозесом Ветангулой.

Россию и Кению исторически связывают традиционно дружественные узы, однако визит главы МИД России станет первым в истории двусторонних отношений. В Москве выражают надежду, что "это будет способствовать расширению сотрудничества в различных областях, укреплению внешнеполитического взаимодействия". В ходе предстоящих в кенийской столице переговоров стороны планируют обменяться мнениями по актуальным международным проблемам, изложить свои взгляды на современные тенденции развития обстановки в мире, обсудить вопросы противодействия глобальным вызовам и угрозам, включая такие, как борьба с международным терроризмом и пиратством у восточного побережья Африки. Будет проанализирована ситуация на Африканском Роге, в том числе в контексте поиска путей разблокирования конфликтных ситуаций.

"В Найроби будет уделено внимание состоянию и перспективам торгово-экономических связей, возможности придания им дополнительной динамики, - отметили на Смоленской площади. - Намечаются совместные проекты в области развития железнодорожного транспорта, геологоразведки и освоения месторождений минеральных ресурсов". Стороны стремятся к расширению культурных связей, сотрудничеству в сфере туризма, в области подготовки кадров. Планируется подписание двусторонних документов.

Пребывание в кенийской столице предусматривает посещение Сергеем Лавровым располагающегося там Центра ООН, встречу с руководителем центра и Исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде Ахимом Штайнером. По завершении встреч в Найроби глава МИД России отправится 17 ноября в Нигерию.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.