Космонавт Кирилл Песков прибыл на МКС на американском Crew Dragon

В минувшее воскресенье американский корабль Crew Dragon с экипажем Crew-10, в который по соглашению о перекрёстных полётах входит космонавт Роскосмоса Кирилл Песков, причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции (МКС).
Вместе с Песковым прилетели астронавты NASA Энн МакКлейн и Николь Айерс, астронавт JAXA Такуя Ониси. Экипаж уже перешёл на борт станции.
Сейчас на МКС работают космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Александр Горбунов, астронавты NASA Дональд Петтит, Ник Хейг, Барри Уилмор и Сунита Уилльямс.
По информации NASA, после короткой пересменки ожидается расстыковка от МКС корабля Crew Dragon и утром 18 марта экипаж Crew-9 отправится на Землю. Приводнение у побережья штата Флорида запланировано на 19 марта в 00:57 мск. Домой вернутся Александр Горбунов и Ник Хейг, а также Барри Уилмор и Сунита Уилльямс — эти двое застряли на орбите на девять месяцев, хотя изначально их миссия должна была продлиться чуть больше недели. Причиной стала поломка корабля Starliner.
Тем временем глава американских компаний Tesla и SpaceX и по совместительству руководитель Департамента эффективности государственного управления США (DOGE) Илон Маск пообещал уже в следующем году отправить на Марс робота Optimus.
«Starship отправится на Марс в конце следующего года, на борту будет находиться Optimus», — написал он в соцсети Х.
По его словам, если полёты на Красную планету с роботом пройдут успешно, то корабли с людьми могут быть отправлены в 2029 году.
«Если эти высадки пройдут успешно, то высадка людей может начаться уже в 2029 году, хотя более вероятная дата — 2031 год», — добавил он.
Согласно планам компании-разработчика, космическая система Starship будет универсальной и сможет в разных версиях использоваться для пилотируемых полётов на околоземную орбиту, вывода спутников и осуществления миссий на Луну и Марс, а также к более далёким небесным телам. Предусмотрено, что многоразовые ускоритель Super Heavy и корабль Starship будут совершать вертикальную посадку на Землю. Согласно текущему проекту, общая высота космической системы составляет 121 м (в том числе корабля — 50 м, ускорителя — 71 м), диаметр — 9 м, грузоподъёмность — 100-150 тонн.
По материалам сайта Роскосмоса, Telegram, 1 канала, ТАСС
Материалы по теме: