Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

11.01.2022
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Береговая охрана Японии и Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS) сообщили, что КНДР, предположительно, запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету.

Пуск был сделан из внутреннего района Северной Кореи в 07:27 (01:27 мск). По данным южнокорейской стороны, ракета пролетела более 700 км со скоростью примерно 10 Махов, максимальная высота составила 60 км. Снаряд упал в море за пределами исключительной экономической зоны Японии, сообщений о повреждениях кораблей или самолётов не поступало.

«Мы оцениваем, что [ракета], которую Северная Корея пустила в этот раз, более совершенная, чем [запущенная] 5 января. В настоящее время разведывательные органы США и Южной Кореи тщательно анализируют характеристики и данные о ней», – заявили в JCS.

5 января власти КНДР сообщили, что испытали сверхзвуковую ракету, которая пролетела 700 км и «попала точно в цель».

Южнокорейские военные в сотрудничестве с США внимательно следят за передвижениями северокорейских военных и поддерживают высокую боеготовность.

Правительство Японии созвало экстренное заседание своей группы реагирования в канцелярии премьер-министра для сбора и анализа информации о произведённом Северной Кореей запуске. Премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что повторные запуски снарядов вызывают сожаление, и Токио «усилит мониторинг» военной деятельности КНДР. Он поручил соответствующим министрам и должностным лицам собрать всю информации о запуске и попросил их быть готовыми отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

США, Албания, Великобритания, Франция, Ирландия и Япония призвали КНДР прекратить ракетные испытания. В их совместном заявлении говорится, что развитие баллистической ракетной программы является угрозой международному миру и безопасности.

По материалам «Интерфакса», РИА Новости, Газеты.ру



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.