Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Ким Чен Ын казнил дядю

Ким Чен Ын казнил дядю

13.12.2013
Ким Чен Ын казнил дядю

Дядя лидера КНДР Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк, который до недавнего времени считался его правой рукой, был казнен за попытку свергнуть власть, официально сообщило северокорейское центральное телеграфное агентство.

Смертный приговор в отношении Чан Сон Тхэка был приведен в исполнение в четверг – после заседания специального военного трибунала.

Чан Сон Тхэка обвинили в том, что он «явно и тайно» встал на пути Ким Чен Ына. В частности, чиновник вел себя «высокомерно и нагло» и «неохотно вставал со своего места и вяло хлопал» после выступления молодого лидера, указывается в сообщении. Чиновнику вменили то, что он якобы втерся в доверие Ким Чен Ына, а за его спиной планировал продать ресурсы страны и мобилизовать армейских офицеров на восстание. Агентство заявило, что Чан Сон Тхэк на военном трибунале в четверг признал свою вину.

«Обвиняемый Чан сплотил вредоносные силы, сформировал фракцию и в качестве главаря такой группировки пытался совершить ужасное преступление — свергнуть государственный строй», – говорится в заявлении ЦТАК.

Ранее сообщалось, что опальный функционер обвиняется в финансовых злоупотребениях и моральном разложении.

В связи с событиями в КНДР в Южной Корее срочно созвано заседание министров, курирующих проблемы обеспечения безопасности страны. «Участники экстренного заседания, проходящего под председательством начальника Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Ким Чан Су, обсуждают аналитику и предположения о возможном развитии ситуации на Севере», – указал представитель администрации Южной Кореи.

Дядя руководителя КНДР Чан Сон Тхэк считался вторым по могуществу человеком в северокорейском государстве. По мнению ряда экспертов, он был отстранен от власти молодым лидером КНДР, желавшим избавиться от «серого кардинала» и отцовских кадров. Кроме того, он был удален из кадров официальной кинохроники Северной Кореи — это был первый в истории КНДР случай использования монтажа для удаления неугодного чиновника.

По материалам Forbes, РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.