Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Киев санкционировал арест командующего Черноморским флотом

Киев санкционировал арест командующего Черноморским флотом

28.04.2016
Киев санкционировал арест командующего Черноморским флотом

Суд Киева по ходатайству главной военной прокуратуры Украины выдал разрешение на арест командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко.

«Следственным судьей Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворено в полном объеме и предоставлено разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации Витко», – говорится в сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры Украины.

Витко было предъявлено обвинение в совершении ряда «тяжких преступлений» против Украины и вручена повестка о явке к следователю 25 апреля. Поскольку в указанный срок он не явился, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на задержание командующего ЧФ РФ с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Постановлением прокурора от 26 апреля Витко был объявлен в розыск.

Украинская сторона, в частности, подозревает вице-адмирала в том, что с 20 февраля по 21 марта 2014 г. он «умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины». Киев полагает, что командующий флотом подстрекал к совершению госизмены, организовывал действия, направленные на повреждение имеющих важное оборонное значение для Украины объектов, а также «подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

Сам командующий Черноморским флотом заявлял, что не получал никаких повесток от украинской военной прокуратуры и не знал об их существовании.

Александр Витко занимает пост командующего ЧФ с 15 апреля 2013 г. Во время событий в Крыму в марте 2014 г. офицер принял активное участие в проведении референдума о присоединении полуострова к России, из-за чего был включен в санкционные списки Евросоюза.

По материалам «Российской газеты», РИА Новости, ТАСС



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.