Европа поддержала антиамериканские протесты

Волна антиамериканских акций захлестнула Европу. Недовольные мусульмане вышли на улицы Франции, Дании, Великобритании.
Наиболее агрессивная акция прошла в Бельгии. Полиция задержала там 230 участников манифестации. В столкновениях пострадал один полицейский. Демонстрация прошла и у посольства США в Лондоне. В ней приняли участие около 300 человек.
По-прежнему неспокойно и в арабских странах. Более тысячи афганцев вышли в понедельник на новую акцию протеста. Митингующие подожгли несколько автомобилей на основной магистрали афганской столицы, Кабула, где расположены военные базы НАТО и США. Акции против скандального фильма «Невиновность мусульман» проходили также в городах Джелалабад и Хост на востоке страны. Депутаты нижней палаты афганского парламента осудили этот фильм, потребовав от властей США ареста и суда над теми, кто его снял.
Волна протеста началась с Ливии, здесь после появления в интернете любительского фильма про пророка Мухаммеда, снятого в США, мусульмане разгромили посольство, был убит американский посол Крис Стивенс. Власти Ливии уже выразили свои сожаления по этому поводу, по подозрению в участии в нападении на консульство США арестовано не менее 50 человек.
Что касается США, то они, воспользовавшись антиамериканскими беспорядками, мобилизовали военные силы в ряде районов Ближнего Востока. Как заявил шеф Пентагона Леон Панетта, это было сделано, чтобы быть готовыми к защите своего дипперсонала в свете продолжающихся антиамериканских выступлений.
Накануне США направили два эсминца к берегам Ливии. Еще раньше штаты направили в Ливию спецподразделение морских пехотинцев для усиления охраны своего диппредставительства в Бенгази.
«Я думаю, нам надо продолжать сохранять бдительность, поскольку, как я подозреваю, демонстрации вероятнее всего будут продолжаться в течение ближайших нескольких дней, если не дольше», – сказал Панетта.