ЕС ввёл санкции против семерых россиян из-за выборов в Крыму

Евросоюз добавил в санкционный список по Украине семерых россиян, ответственных, по его мнению, за проведение выборов в Крыму 8 сентября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.
Под ограничительные меры попали: врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, премьер Крыма Юрий Гоцанюк, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, депутат Совета Федерации от Крыма Екатерина Албатаева, а также три главы избирательных комиссий Крыма и Севастополя.
Согласно документу, ЕС продолжает считать Крым и Севастополь «нелегально аннексированными».
Развожаев признался, что его не особо волнует попадание в чёрный список Евросоюза: «Вообще, я думал, что я давно уже во всех возможных "запретительных" списках. Зарубежных активов у меня никогда не было, поэтому замораживание активов меня не волнует. Что касается запрета на поездки в страны ЕС, то в большинстве случаев предпочитал отдых в России. Учитывая позицию ЕС по отношению к Крыму и Севастополю, то рабочих поездок за границу не было, поэтому и здесь ничего не изменилось».
При этом он отметил, что политика запретов и ограничений наносит ущерб и интересам бизнеса в странах Евросоюза. «Мы это понимаем, на уровне частного общения с представителями европейского бизнеса. Все, конечно, осознают упущенные выгоды, связанные с санкциями. Прекрасно всегда понимал, с чем связана работа в Севастополе и, как много раз говорил, с гордостью выполняю задачи, поставленные президентом», – отметил врио губернатора города.
Ранее сообщалось, что страны Европейского союза согласовали введение санкций в отношении ещё нескольких российских чиновников. Отмечалось, что данное решение стало возможным после того, как своё вето снял Кипр, блокировавший ужесточение санкций последние два месяца. Островное государство пыталось добиться оперативного принятия ограничений в отношении турецких физлиц и компаний, проводящих геологоразведочные работы в спорных водах.
По материалам ТАСС, «АиФ», RT, РИА Новости.