Янукович едет в Москву

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты «газовой темы», а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, сообщила пресс-служба Кремля.
Янукович прибыл в Москву с рабочим визитом. Основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в сфере энергетики, транспорта, космоса и мирного атома. Отдельное внимание будет уделено вопросам расширения сотрудничества в газовой сфере.
«Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины», - отмечает пресс-служба Кремля.
На встрече лидеры двух стран обсудят также взаимодействие в освоении космоса, затронут развитие перспективных проектов в этой сфере, реализация которых предусмотрена в соответствии с программой сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2012-2016 годы. Эта программа была подписана 27 июня на заседании комитета по экономическим вопросам под председательством глав правительств. В частности, в рамках этого документа сейчас выполняются мероприятия по созданию единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе системы ГЛОНАСС.
Кроме того, на предстоящей встрече Путин и Янукович планируют обсудить взаимодействие двух стран по актуальным региональным проблемам, в том числе приднестровскому урегулированию. В контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году внешнеполитическая координация Москвы и Киева является важным фактором в обеспечении региональной стабильности и безопасности, в том числе в области противодействия новым вызовам и угрозам, подчеркивается в релизе.
По данным пресс-службы, между Москвой и Киевом традиционно поддерживается также тесный политический диалог. Так, 12 июля в Ялте прошло пятое заседание межгоскомиссии, на котором был подписан ряд документов, в том числе декларация о содержании двустороннего стратегического партнерства.