Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Генсек НАТО объяснил вхождение Крыма в состав РФ

Генсек НАТО объяснил вхождение Крыма в состав РФ

06.08.2019
Генсек НАТО объяснил вхождение Крыма в состав РФ

Крым вернулся в состав России из-за усиления соперничества между «великими державами». Такое мнение выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Центре стратегических исследований при университете Виктории в Новой Зеландии, передаёт пресс-служба альянса.

«Несомненно, вызовом для мировой безопасности является рост конкуренции между великими державами... И мы видим последствия этого в Крыму. От незаконной аннексии Крыма до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря», — сказал он.

Кроме того, Столтенберг указал на «значительное наращивание российского военного потенциала» в разных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке, в Сирии. По его оценке, «Россия пытается вмешаться и подорвать доверие к демократическим институтам в нескольких странах – членах НАТО, а также в других местах».

Генсек обвинил Москву в прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, «более напористая Россия оказывает давление на основанный на правилах миропорядок, последний пример — закат ДРСМД».

По его словам, такие разные мировые державы, как Россия и Китай, представляют проблему для альянса и других стран, так как порядок, основанный на правилах, «находится под давлением из-за усиления конкуренции и нарушения многих правил», подчеркнул он.

Он отметил, что усиление борьбы за мировое влияние наряду с терроризмом и киберугрозами является одним из серьёзных вызовов для НАТО и его союзников.

Сенатор Алексей Пушков, комментируя ситуацию, написал в Twitter: «Столтенберг заявил, что воссоединение Крыма с Россией стало следствием "возросшей конкуренции между великими державами". Т.е. признал, что США и страны НАТО имели виды на Крым и на Севастополь, который мечтали превратить в свою военно-морскую базу. На случай, если кто сомневался».

А председатель комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил: «Ещё в составе Украины Крым более 20 лет тяготел к России. Это исконная территория России, и то что он оказался на Украине в 1990-е, было ошибкой, противоестественной для жителей полуострова. Крым вернулся в состав России только исходя из волеизъявления крымчан, повлиять на которое никто не мог. Народ самостоятельно и осознанно связал будущее с Россией».

По его словам, очередные домыслы Столтенберга – глупость. «Тот, кто не верит произошедшему в Крыму, может приехать сюда, посмотреть, увидеть и поговорить с крымчанами. Крымчане скажут правду. Мы открыты для всех», – сказал Гемпель.

В свою очередь, депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек подчеркнул, что крымский референдум — это желание людей вернуться на родину, а не участие в чьих-то «конкурентных играх». «Сколько бы ни интриговали США на международной арене, им не удастся убедить население полуострова в том, что желание вернуться в Россию было неискренним. Крымчане уже не ассоциировали себя с Украиной после госпереворота, их не интересовал последние 30 лет путь в Европу, в НАТО и в другие "сладкие" места. Они хотели домой, и в 2014 году эта возможность была предоставлена», — заключил депутат.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Несмотря на убедительные итоги референдума, Украина, США и страны Евросоюза отказались признавать Крым частью РФ и ввели против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

По материалам ТРК «Звезда», Regnum, «Известий», издания «Дума ТВ», «МК», сайта НАТО, Twitter, «РГ», RT



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.