Генассамблея ООН призвала Израиль покинуть сирийские Голанские высоты

Генеральная ассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию, призывающую Израиль покинуть сирийские Голанские высоты. В поддержку документа проголосовала 91 страна (включая Россию, Бразилию, Индию, Китай и Саудовскую Аравию), 8 высказались против (в том числе США и Великобритания), ещё 62 воздержались.
Выступая на пленарном заседании ГА ООН заместитель постпреда России при всемирной организации Дмитрий Чумаков раскритиковал политику Вашингтона.
«Деструктивную роль в нынешней эскалации сыграла и политика Соединённых Штатов, которые долгое время старательно закрывали глаза на продолжающееся строительство израильских поселений на оккупированных территориях, признали израильский суверенитет над оккупированными Голанскими высотами. В результате мы имеем сегодня беспрецедентный по масштабам конфликт, который несёт в себе риски расползания на весь регион Ближнего Востока», – указал он.
Принятая резолюция состоит из восьми пунктов. В первом констатируется, что Израиль до сих пор не выполнил резолюцию 497 СБ ООН от 1981 года, которая требует отмены страной закона, устанавливающего израильскую юрисдикцию над Голанскими высотами. В документе также содержится требование к Тель-Авиву уйти «со всех оккупированных сирийских Голан к линии, существовавшей по состоянию на 4 июня 1967 года, во исполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности». Также есть указание на то, что «продолжающаяся оккупация сирийских Голан и их фактическая аннексия являются камнем преткновения на пути к достижению справедливого, всеобъемлющего и прочного мира в регионе». Кроме того, ГА ООН «призывает Израиль возобновить переговоры на сирийском и ливанском направлениях и уважать обязательства и гарантии, согласованные в ходе ранее проведённых переговоров», и «просит генерального секретаря представить Генассамблее на её 79-й сессии доклад об осуществлении настоящей резолюции».
Соавторами документа выступили, в том числе Алжир, Венесуэла, Египет, Иордания, Ирак, Катар, КНДР, Куба, Кувейт, Ливан, Мавритания, ОАЭ, Сирия, Тунис.
Напомним, резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от резолюций СБ ООН, носят, скорее, символический характер и не являются юридически обязательными к исполнению.
Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967-м. В 1981 году израильский Кнессет (парламент) принял закон, который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет еврейского государства над этим регионом. Резолюцией 497 Совбеза ООН от 17 декабря 1981 года аннексия была признана недействительной.
Стоит отметить, что с 1967 года американское президенты признавали Голаны и Западный берег реки Иордан оккупированными Израилем территориями. В марте 2019-го 45-й глава Белого дома Дональд Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Тель-Авива над Голанскими высотами.
Против таких односторонних действий высказались Сирия, арабские страны, Россия, ключевые европейские державы и союзники США.
По материалам ТАСС, сайта Постпредства РФ в ООН, «Известий»