Гейтс назвал способ преодоления последствий от коронавируса

Главное условие для прекращения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 заключается в получении вакцины. Об этом в интервью телеканалу NBC заявил основатель корпорации Microsoft, миллиардер Билл Гейтс.
«Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни — получение суперэффективной и доступной для всех вакцины. Это позволит покончить с заболеванием в мировом масштабе», — сказал он.
По мнению бизнесмена, массовая вакцинация человечества прекратит распространение COVID-19 и позволит навсегда от него избавиться.
Гейтс добавил, что впечатлён тем, как фармацевтическая промышленность перераспределила ресурсы, включившись в процесс разработки вакцины и выделив средства на исследования.
«Правительство США профинансировало исследования – это одна из областей, где мы на самом деле нормально сделали своё дело», – отметил он.
Миллиардер ожидает, что первые несколько вариантов вакцины получат разрешение на использование в неотложных случаях к началу 2021 года.
Ранее благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 650 млн долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это стало крупнейшим пожертвованием среди независимых организаций.
По последним данным, в мире диагноз COVID-19 поставили 37 756 558 пациентам, выздоровели 28 361 711, погибли 1 081 528.
В России новой инфекцией заразились 1 312 310 человек, в последнее время количество заболевших растёт, прирост за сутки составил 13 592, из них 4 395 случаев – в Москве, 538 – в Санкт-Петербурге и 440 в Подмосковье. С начала эпидемии скончались 22 722 пациента, поправились 1 024 235.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, по какой причине осенний рост заболеваемости коронавирусом не приводит к повторному введению ограничительных мер, отметил, что выстроенная в России система по борьбе с коронавирусом эффективна и позволяет при нынешнем росте заболеваемости не переходить к полному локдауну. «Сейчас разработаны гораздо более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, чем это было в начале [пандемии]. Мы это чётко наблюдаем по цифрам. Кроме того, подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивает возможности для более эффективного и быстрого излечения, – сказал он. – Всё это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жёстким мерам, как полный локдаун».
Представитель Кремля подчеркнул, что «жизнь и здоровье людей – это абсолютный приоритет, а всё остальное следует далее». По его словам, сейчас больший запас прочности по сравнению с тем, что было весной. Песков добавил, что в настоящий момент необходимо повысить сознательность людей, чтобы они принимали эффективные меры для защиты от инфицирования.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V». К третьей фазе исследований, в октябре, подходит ещё один препарат центра «Вектор». Также на клинических исследованиях находится вакцина института Чумакова.
По материалам РИА Новости, Вестей.ру, «Известий», ТАСС, сайта «Коронавирус», МИР 24, «Интерфакса»
Материалы по теме: