Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
ФИФА не лишит Россию чемпионата

ФИФА не лишит Россию чемпионата

03.04.2014
ФИФА не лишит Россию чемпионата

В начале марта американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс обратились к Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018, а также не пускать национальную команду на ближайший чемпионат мира, который пройдет в 2014 г. в Бразилии.

В ФИФА ответили, что не собираются применять санкции к России. Генеральный секретарь федерации Жером Вальке заявил, что национальные сборные стран не могут нести ответственность за действия своих государственных властей, он убежден, что нормы и правила федерации не распространяются на «лиц за пределами пирамидальной структуры игры в футбол», а значит, национальные команды не могут быть сняты с соревнований.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер также прокомментировал ситуацию: «Футбол призван объединять людей, а не наоборот, - подчеркнул глава ФИФА. - В сложившейся ситуации я призываю футбольную семью объединиться. Единство - не просто слово, это один из основополагающих принципов демократии. К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности. От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков».

Сенатор Коэтс, в свою очередь, заявил, что аргументы Вальке не подтверждаются фактами и что ФИФА игнорирует свою историю. Он напомнил, что Югославии отказали в участии в чемпионатах Европы и мира по футболу в 1992 и 1994 годах из-за противоправного поведения страны во время балканских войн.

Россия получила право проведения чемпионата мира-2018 по футболу 2 декабря 2010 года. Турнир пройдет в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Forbes



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.