Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
Эрдоган поблагодарил Россию за помощь в тушении лесных пожаров

Эрдоган поблагодарил Россию за помощь в тушении лесных пожаров

06.08.2021
Эрдоган поблагодарил Россию за помощь в тушении лесных пожаров

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил благодарность главам России, Азербайджана, Испании, Ирана, Катара, Хорватии и Украины за помощь в тушении лесных пожаров и солидарность.

«От имени моего народа благодарю все дружественные страны и организации за поддержку в тушении пожаров, за выражение сочувствия и соболезнования, за готовность помочь и поставку помощи. Надеюсь, в ближайшее время мы справимся с пожарами. Прежде всего, благодарю за поддержку моих дорогих друзей президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина и премьер-министра Испании Педро Санчеса. Также благодарю за проявленную солидарность президента Ирана Хасана Роухани, эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, президентов Хорватии и Украины Зорана Милановича и Владимира Зеленского», – написал Эрдоган в Twitter.

Он также прикрепил изображение с флагами 73 стран, которые выразили Турции поддержу и соболезнования в связи со стихийным бедствием.

Как заявил в понедельник министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, 125 лесных пожаров потушены в Турции в последние дни, пока не взяты под контроль семь пожаров в курортных провинциях Анталья и Мугла. Как сообщил в воскресенье глава минздрава республики Фахреттин Коджа, число погибших при лесных пожарах в Турции возросло до восьми, пострадавших – до 864.

Как ранее сообщило МЧС РФ, в Турцию для борьбы с пожарами по запросу Анкары направят сводную авиагруппировку Минобороны и МЧС России в количестве 11 единиц техники. Посольство России в Анкаре сообщало, что три российских противопожарных самолета Бе-200 принимают участие в тушении лесных пожаров на юге Турции.

Тем временем премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что страна переживает беспрецедентный экологический кризис в результате сильных пожаров и аномальной жары, он поблагодарил всех, кто помогал спасать святилища Древней Олимпии от огня.

Мицотакис в четверг посетил регион Илия (Элида) на Пелопоннесе, пострадавший от пожаров, в частности, город Древняя Олимпия – родину Олимпийских игр.

Сначала премьер посетил мобильный оперативный центр «Олимп», а затем – Музей Древней Олимпии, где ему рассказали, как спасали археологические объекты от пожара. После этого он отправился в соседние пострадавшие районы.

«Страна столкнулась с беспрецедентным экологическим кризисом, с многочисленными крупными пожарам во многих частях страны. Результат аномальной жары, которая стоит уже вторую неделю», – сказал Мицотакис. Он поблагодарил пожарных, добровольцев и граждан Илии, которые делали все, чтобы уменьшить ущерб от этого катастрофического пожара.

«Но битва продолжается, у нас еще есть активные фронты огня здесь, в Илии. Завтра нас ожидает еще более тяжелый день, поскольку, по нашим оценкам, будет более сильный ветер», – сказал премьер.

Отвечая на многочисленную критику граждан в СМИ за отсутствие должных средств пожарной защиты, премьер сказал, что полностью понимает «гнев, ярость, возмущение граждан, видевших, как уничтожается из имущество».

«К сожалению, хотя у нас больше средств авиации на душу населения, чем в любой другой стране, невозможно, чтобы эти средства были доступны в один момент во всех частях страны. Распределение их всегда осуществляется с использованием рациональных критериев в соответствии с указаниями центрального координатора пожарной службы, она единственная имеет полное представление об опасностях, возникающих при каждом пожаре», – сказал премьер-министр.

Он пообещал помощь пострадавшим. «Сейчас нам предстоит очень трудный период. Когда придет время - а оно наступит очень скоро – государство поддержит пострадавших граждан», – заверил Мицотакис.

По его словам, граждане получат компенсацию, так что их дома можно будет восстановить, а производители получат компенсацию либо за сгоревший урожай, либо за поврежденные деревья.

Мицотакис заявил, что изменение климата стало реальным явлением. «Если не будут предприняты меры, то в ближайшее время мы столкнемся с большим количеством и более драматическими ситуациями», – считает он.

Он заявил, что на программу гражданской защиты будет направлено примерно 2 миллиарда евро.

По материалам РИА Новости, ТАСС, Интерфакса



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.