«Экономическое НАТО» появится в конце 2015 года

Лидеры 28 стран Евросоюза выступают за заключение в конце 2015 года с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют «экономическим НАТО». Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита ЕС 18-19 декабря в Брюсселе.
«ЕС хочет ускорить переговоры с США о трансатлантическом торговом пакте и заключить соглашение уже к концу 2015 года», – сообщает EUobserver. В случае задержки переговоров с заключением TTIP, их дальнейший ход затянет подготовка к президентским выборам в США в 2016 году.
Тем временем в странах Евросоюза собрано более 1 млн подписей граждан под петицией, призывающей ЕС прекратить переговоры о заключении TTIP. А в соответствии с Лиссабонским договором Еврокомиссия не может проигнорировать данную петицию.
Переговоры ЕС и США ведутся уже полтора года. Следующий раунд назначен на февраль 2015 года.
По замыслу американцев, предусматривающему создание трансатлантической зоны свободной торговли, соглашение позволит более тесно привязать Евросоюз к США за счет сокращения торгово-экономических связей с Россией, и в частности, поставок американского сланцевого газа.
По материалам EUobserver, ТАСС, «Коммерсанта», бизнес-агентства «Экономика сегодня»