Билл Клинтон спас журналисток от корейской тюрьмы

Бывший президент США Билл Клинтон благополучно выполнил свою миссию в КНДР, добившись от северокорейских властей помилования осужденных на 12 лет американских журналисток.
Администрация Барака Обамы назвала проделанную бывшим хозяином Белого дома работу «тонкой», заявив, впрочем, что освобождение журналисток было заранее оговорено с Пхеньяном. В среду освобожденные из северокорейской тюрьмы гражданки США окажутся на родине.
Инцидент с задержанием американских журналисток корейского происхождения произошел весной этого года на границе между Южной Кореей и КНДР.
В июне северокорейский суд признал американок виновными в незаконном пересечении границы и неком «тяжком преступлении», приговорив их к 12 годам каторжных работ. При этом вынесенный приговор оказался даже более суровым, чем ожидали наблюдатели: предусмотренное в КНДР наказание по статьям за нарушение границы и шпионаж предполагает до двух лет исправительных работ или 5–10 лет тюрьмы.