Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 сентября 2025
Башмету и Обаме дали "Грэмми"

Башмету и Обаме дали "Грэмми"

11.02.2008
Башмету и Обаме дали "Грэмми"

В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, пятидесятая церемония вручения наград Американской академии звукозаписи «Грэмми».  

Российский дирижер Юрий Башмет и оркестр «Солисты Москвы» получили «Грэмми» за лучшее исполнение классического произведения в составе малого ансамбля. Башмет номинировался на "Грэмии" второй год подряд - в прошлом году ему не удалось завоевать награду.  

Победу одержал и кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в номинации "Лучший аудиорассказ", где соревнуются звукозаписи речей, выступлений, стихотворений, а также аудиокниги. Диск Обамы "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты" был признана лучшим. В гонке за "Грэмми" Обама обошел бывших президентов США Билла Клинтона и Джимми Картера.  

 Бесспорным триумфатором нынешней церемонии стала молодая британская певица Эми Уайнхаус, ставшая одним из лидеров по количеству номинаций. Из шести статуэток "Грэмми", на которые она претендовала, Эми получила пять, однако, присутствовать на церемонии она не смогла - ей было отказано во въездной визе в США. Такое решение американских властей было связано с тем, что в прошлом у певицы были проблемы с наркотиками.  

 

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах. Победители иногда более чем в ста номинациях выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года - музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.  

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.