Азартные игры уберут из соцсетей

Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Поправки касаются азартных игр в интернете, в том числе массово представленных в крупнейших социальных сетях. По мнению законодателя, доступ детей к подобного рода играм может нести прямой вред их развитию, а также привести к появлению лудомании – патологической склонности к азартным играм. Для решения этой проблемы парламентарий предлагает ввести законодательный запрет на размещение онлайн азартных игр в открытом доступе для детей на социальных онлайн-платформах и других ресурсах.
Руководитель проекта «Игры Mail.Ru» Александр Кузьменко отметил, что покер и другие подобные ему игры в социальных сетях не являются азартными, поскольку в них допускается только внесение денег – вывести выигрыш в виде наличных невозможно, как и в других онлайн-играх.
Это не первая попытка российских законотворцев оградить детей от азартных игр в сети. В феврале 2014 года справедливоросс Олег Михеев предложил запретить распространение компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость – поправки были приняты к рассмотрению Госдумой 5 февраля.
Законопроект был внесен вскоре после ЧП со стрельбой в московской школе, где старшеклассник, вооруженный винтовкой и карабином, ворвался в школу, убил учителя географии и одного из приехавших по вызову полицейских. По мнению Михеева, «стрелялки калечат психику детей». Однако в июне законопроект был отозван.
Летом 2009 года в России вступил в силу запрет на азартные игры. На территории страны официально действуют только четыре игорные зоны.
По материалам «Известий», РБК, «Интерфакса»