Археологи установили подлинность Гроба Господня

Ученые, исследующие в Иерусалиме место погребения и воскресения Иисуса Христа, заявили о подлинности местонахождения Гроба Господня.
«Содержание гробницы обеспечивает полное доказательство того, что место поклонения, к которому приходят современные паломники, является той же самой гробницей, обнаруженной в IV веке», – сказал археолог Фредрик Хиберт из National Geographic.
После снятия крышки надгробной плиты ученые нашли ложе из известняка, на котором могло лежать тело Иисуса. «Удивительнее всего для меня было, когда мы нашли под слоем пыли второй кусок мрамора. Он был серый, а не кремово-белый, как снаружи, и прямо посередине лежал прекрасный выгравированный крест», – рассказал археолог.
По мнению ученых, крест вырезали крестоносцы в XII в. Именно это говорит в пользу версии о подлинности гробницы.
Хиберт добавил, что анализ полученных данных займет месяцы, но команда исследователей надеется создать виртуальную реконструкцию доступную для публичного просмотра.
В октябре ученые впервые за 500 лет сняли с места погребения Христа мраморную плиту, которая была установлена еще в 1555 г.для защиты от паломников, стремившихся отколоть кусочек известняка.
По материалам «Российской газеты», РИА Новости, «Известий», «Коммерсанта»
Материалы по теме: