Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Американским СМИ запретят посещать Госдуму

Американским СМИ запретят посещать Госдуму

01.12.2017
Американским СМИ запретят посещать Госдуму

Госдума запретит посещать нижнюю палату журналистам всех американских СМИ, заявила глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.

В понедельник проект соответствующего постановления обсудит комитет по регламенту, во вторник его внесут на рассмотрение Совета Госдумы, а в среду — на пленарное заседание нижней палаты. Кроме того, палата намерена призвать принять аналогичные решения законодательные собрания регионов РФ.

Сейчас журналисты, представляющие иностранные СМИ, получают аккредитацию в МИД. Она дает им свободный доступ в парламент.

Запрет для журналистов американских СМИ станет ответом на лишение RT аккредитации в конгрессе США. Савастьянова напомнила о «недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и право на получение объективной информации». «Наша позиция должна быть деятельной. Для этого нужно не только высказать свои предложения, но и принять те решения, которые позволяют эти проблемы решить», – сказала она.

21 ноября журналисты RT были лишены аккредитации при Конгрессе из-за регистрации телеканала в качестве иноагента в США. Об этом стало известно только 30 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал зеркальный ответ. В Совете Федерации заявили о необходимости немедленно принять меры, например, лишить американские СМИ возможности беспрепятственного прохода в Совфед.

Ранее в ответ на действия Вашингтона в России приняли закон, согласно которому зарубежные СМИ могут признать иноагентами, если их финансируют из-за границы.

По материалам RT, ТАСС, РИА Новости, «Комсомольской правды», «Известий».




Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.