Америка пообещала японцам отобрать у России Курилы
США обещают оказывать содействие Японии в возвращении принадлежащих России четырех островов Курильской гряды.
Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил в Вашингтоне на встрече с министром экологии Японии Юрико Коикэ, что "хорошо понимает позицию Японии" по четырем спорным островам. В перспективе, сказал глава Пентагона, как только представится соответствующая возможность, США намерены способствовать обсуждению проблемы Курил на российско-американских переговорах. В ведении Юрико Коикэ в японском правительстве находится вопрос территориального размежевания с Россией.
Согласно совместной декларации между бывшим СССР и Японией от 1956 года, советская сторона согласилась на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан Курильской гряды, но только после заключения мирного договора, переговоры о котором ведутся с 1955 года. Камнем преткновения стал территориальный спор вокруг Курильских островов. Кроме Хабомаи и Шикотана, Япония требует возвращения еще двух островов - Кунашира и Итурупа.
Американцам есть дело буквально до всего, что происходит у границ России. Тем более что по большому счету острова им ни к чему - согласно Конституции Японии, на территории страны запрещено размещать иностранные военные базы. Или, быть может, взяв сторону Японии в споре о Курилах, США хотят компенсировать Стране восходящего солнца Хиросиму и Нагасаки?