95 лет назад закончилась Первая мировая

Сегодня отмечается окончание Первой мировой войны. 95 лет назад, 11 ноября 1918 года, в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией.
Памятные мероприятия с возложением цветов к монументам погибших проходят во многих странах мира, в том числе в большинстве стран Европы, в США и странах Британского содружества. Церемонии в Европе начались в 11 часов утра – это официальное время окончания Первой мировой - с общенациональных минут молчания.
Церемония, посвященная памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны, прошла на западе Франции, близ города Аблен-Сен-Назер (регион Нор-Па-де-Кале). Здесь была открыта первая памятная доска мемориального комплекса, в котором будут увековечены имена всех 600 тыс. солдат и офицеров, павших в боях, проходивших в годы Первой мировой войны на этих землях. «Теперь имена 600 тысяч людей, представителей 60 стран и пяти континентов, будут напоминать нам не только о прошедшей войне, но и о том, что в те годы Европа едва не покончила с собой в угаре братоубийственного конфликта», – подчеркнул, выступая на церемонии президент региона Нор-Па-де-Кале Даниэль Першерон.
Работы над мемориальным комплексом завершатся через год, он будет открыт 11 ноября 2014 года.
В России, в Москве, совершена панихида в храме Всех Святых на Соколе в память воинов и мирных жителей, погибших в годы Первой мировой войны. Участники акции также посетили территорию Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны (уничтоженного в начале 1930-х годов), на месте которого в парке по Новопесчаной улице у кинотеатра «Ленинград» в 1998 году был воздвигнут мемориальный комплекс в память погибших в войне 1914-1918 годов.
На территории Братского кладбища возложили цветы к символической надгробной плите, посвященной «Дочерям России, павшим в войнах ХХ века» и участнице Первой мировой войны сестре милосердия Любови Константиновой, погребенной в 1917 году рядом с могилой погибшего на войне студента Сергея Шлихтера.
В Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи также прошли мероприятия, посвященные памятной дате. В дар музею были переданы исторические предметы времен Первой мировой войны, среди которых военная форма, оружие, фотографии и др. Открылась выставка одной картины «Ужас войны. Дошли! (Атака русской пехоты на германские окопы)» художника П.П. Карягина (1918 г.). Гостям музея также представлена обновленная экспозиция «Русская армия в Первой мировой войне».
По завершении программы состоялось шествие к крейсеру «Аврора», где были отданы почести погибшим морякам с участием военно-морского караула и воспитанников Нахимовского училища.
В Вологодском районе, в деревне Спас открылся восстановленный памятник поручику 9-го Финляндского стрелкового полка Виктору Волохову, погибшему в годы Первой мировой войны. Этот разрушенный памятник обнаружили поисковики Вологодского военно-исторического общества весной 2013 года на окраине сельского кладбища.
Первая мировая война — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.
Главной причиной войны стали противоречия между державами двух крупных блоков Антанты (коалиция России, Англии и Франции) и Тройственного союза (коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии).
Первая мировая война коренным образом перекроила политическую карту мира и стала одной из самых масштабных и кровавых в истории. За время войны были мобилизованы около 73,5 миллиона человек; из них убиты и умерли от ран 9,5 миллиона, более 20 миллионов были ранены, 3,5 миллиона остались калеками. Наибольшие потери понесли Германия, Россия, Франция и Австро-Венгрия (66,6% всех потерь).