Династия: Переяславцы плюс Поповы

Российская академия художеств и Студия военных художников имени М.Б. Грекова в залах Академии по адресу: ул. Пречистенка, д. 21 представляют выставку «Династия», которая знакомит с творчеством российской художественной династии Поповых-Переяславцев: живописцев Николая Попова (1888–1953), Ирины Поповой (1923–1988), Владимира Переяславца, Марии Переяславец и скульптора Михаила Переяславца.
Творчество этих мастеров охватывает почти сто лет. Их объединяют не только родственные узы, духовное родство, но и страстная приверженность к художественному высказыванию, стремление передать окружающий мир во всем его многообразии и полноте, гармонии и единстве.
Биография Владимира Переяславца, которому в этом году исполнится 95 лет, и его сына – Михаила Переяславца непосредственно связана с работой в Студии военных художников им. М.Б. Грекова, поэтому в их творчестве особенное место занимает военно-патриотическая тема. Насыщенная суровыми событиями жизнь действительного члена Российской академии художеств, участника Великой Отечественной войны, подполковника, летчика В. Переяславца запечатлена на полотнах художника, ярко и убедительно рассказывает он и о людях того героического времени, и о современниках.
Имя Ирины Поповой, жены В.И. Переяславца, хорошо известно как в среде профессионалов, так и у широкой зрительской аудитории. Её искреннее, поэтическое творчество представлено жанровыми картинами, пейзажами и натюрмортами. Также в экспозиции присутствуют работы её отца Н. Попова – замечательного самобытного художника.
Михаил Переяславец – блестящий мастер современной скульптуры, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, профессор кафедры скульптуры и композиции Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова.
Он работает в станковой и монументальной скульптуре, создает портреты, сюжетные композиции исторической и мифологической тематики, городские памятники. Широкую известность получили созданные им памятники Воинам-десантникам и В.И. Сурикову в Москве, трижды Герою Советского Союза летчику А.И. Покрышкину в Новгороде, М. Достоевскому в Тобольске. Для каждого памятника художник находит особое символическое решение. Так, он изобразил Достоевского сидящим на массивной скамье, рядом - снятые кандалы и раскрытое Евангелие...
Последняя работа М. Переясла́вца – памятник Воинам-десантникам, погибшим во время Великой Отечественной войны, был торжественно открыт в августе 2012 года в посёлке Демянск (Новгородская область) к 70-летию проведения этой десантной операции.
В экспозицию также вошли живописные полотна члена-корреспондента Российской академии художеств Марии Переяславец - жанровые картины, портреты известных актеров театра и кино, пейзажи, натюрморты.
Работы художников находятся в собраниях крупнейших музеев страны – Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других, а также во многих зарубежных частных коллекциях.